Методическое объединение учителей начальной школы

Методическое объединение учителей начальной школы

Методическая тема МО учителей начальной школы:

Формирование творческого потенциала учителя в процессе совершенствования и поиска разнообразных методов обучения и воспитания, реализующих стандарты второго поколения.

Цель методического объединения учителей начальных классов:

Обеспечение освоения и использования наиболее эффективных приёмов, методов обучения и воспитания младших школьников на основе личностно – ориентированного обучения через освоение и внедрение современных педагогических технологий, учитывающих индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению младших школьников.

Задачи методической работы:

1. Совершенствовать использование учителями начальных классов технологий, направленных на формирование компетентностей учащихся: технологию развития критического мышления, технологию проблемного диалога, технологию разноуровнего обучения, технологию коллективного взаимообучения, технологию сотрудничества.

2. Развивать самооценку учащихся, применяя технологию оценивания образовательных достижений.

3. Продолжить работу, направленную на индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса.

4. Продолжить изучение и внедрение в практику наиболее эффективных методов, форм и приёмов преподавания предметов в начальной школе.

23 октября 2018 года состоялось 1 заседание МО учителей начальных классов. Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Обсуждение и утверждение плана работы методического объединения на 2018 - 2019 учебный год.

2. Работа с документацией учителей начальных классов (утверждение: составления рабочих программ, соблюдение единого орфографического режима при оформлении ученической документации).

3. Работа по составлению «Технологической карты урока, соответствующей требованиям ФГОС».

4. Открытый урок.

Открытый урок был дан Новицан Натальей Владимировной по предмету «Решение проектных задач» по теме: «Красная книга». Целью данного урока было создание книги по защите животных занесённых в Красную книгу. Продуктам данного урока была «книжка» и «книжка-раскладушка». На уроке была проведена исследовательская работа, с применением современных технологий, урок соответствовал возрастным возможностям, наблюдалась связь теории с практикой с целью развития у детей познавательной активности и самостоятельности. На уроке прослеживалась поисковая деятельность учащихся. Осуществлялась обратная связь ученик-учитель. Дети работали в группах, было достаточно наглядного материала для изготовления книги. В конце урока учащиеся защищали свои проекты.

Защита проектов

МО учителей начальных классов