Школьная библиотека

Школьная библиотека

Самое важное, самое главное в работе библиотекаря – это выбор книги, которую он предложит читателю. Часто приходится тратить много усилий, времени, труда, чтобы люди пришли в библиотеку, чтобы пробудить влечение к книге. Но и на первом этапе общения с человеком, который ещё не стал нашим читателем, успех дела зависит от того, что мы ему предложим. Если взятая книга окажет читателю помощь в работе, доставит духовное наслаждение, живую радость познания, можно не сомневаться, что у него возникнет потребность в чтении. Книга может произвести неизгладимое впечатление, пробудить ворох мыслей, заставить даже изменить поведение.

Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях, хоть фонд библиотеки не так уж богат, но руководство школы старается с каждым годом его обогатить, иногда мы получаем подарки от детей, их родителей и учителей.

Библиотека – это образование в самых разных проявлениях, в широком и узком понимании этого слова. В школе возможна хорошая работа, где есть сотрудничество, где идёт совместная деятельность библиотекаря, педагогов и учащихся. «Без хорошей библиотеки нет хорошей школы».

Школьная библиотека располагается в здании школы на втором этаже в помещении общей площадью - 42 кв.м.

Рабочая программа педагога-библиотекаря на 2019-2020 учебный год

План мероприятий месячника школьных библиотек в МКОУ Гжатской СОШ (2019/2020 учебный год)

Положение о школьной библиотеке

Правила пользования школьной библиотекой

БИБЛИОТЕЧНЫЕ ФОНДЫ

Фонд учебной литературы :
-Методическая литература
- Программы обучения
Фонд художественной литературы :
- Детская литература
- Русская классическая литература
- Зарубежная литература
- Поэзия
Справочно-библиографическая литература:
- Словари
- Энциклопедии
- Справочники

ФОРМЫ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

Тематические книжные выставки;

Оформление библиотечных стендов;

Литературный календарь памятных дат;

Просветительская работа с читателями;

Проведение литературных конкурсов.

НАПРАВЛЕНИЯ

Духовно-нравственное воспитание

Повышение уровня информационной и читательской культуры.

ГРАФИК РАБОТЫ

Понедельник - Пятница:  9:00 - 13:00

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Школьная библиотека является структурным подразделением МКОУ Гжатской СОШ, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на беспрепятственное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

В библиотеке ведется дневник библиотеки, где ведется статистика выдачи литературы, посещения, учет выдачи книг и другой литературы, учет массовой работы.

Структурно библиотека совмещает - абонемент и читальный зал.

Рабочее место библиотекаря оснащено компьютером и принтером. Читальный зал имеет 8 посадочных мест.

Объём книжного фонда библиотеки составляет 15507 экземпляров, из них: 60% художественная литература для программного изучения, 23% литература для досугового чтения, 10% справочно-энциклопедическая литература, 5% научно-популярная и 2% методическая литература. Учебный фонд библиотеки составляет 3131 экземпляр. Ежегодно учебный фонд пополняется учебниками. Обеспеченность обучающихся бесплатными учебниками за счет библиотечного фонда составляет 100%.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Презентация "Самуил Яковлевич Маршак"

Положение о проведении школьной благотворительной акции "Подари книгу школьной библиотеке!"

/2018-2019 учебный год/

Месячник школьных библиотек "Мы за читающую Россию"

/2018-2019 учебный год/

Отчёт о проведении месячника школьных библиотек

В октябре 2018 года в рамках месячника школьных библиотек в библиотеке МКОУ Гжатской СОШ запланированы и проведены мероприятия, целью которых являлось привлечение внимания учащихся и педагогов к школьной библиотеке, как главному информационному ресурсу школы.

Месячник начался с проведения экскурсии для учащихся первого класса в сельскую библиотеку. Первоклассники познакомились с правилами пользования библиотекой, как обращаться с книгами, как нужно вести себя в библиотеке.

В рамках месячника С 1 по 31 октября в 1 - 9 классах были проведены мероприятия:

1.Экскурсия в сельскую библиотеку «Путешествие в царство книг»

2. Акция «Книга в подарок – школьной библиотеке»

3. Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»

4. Анкета «Чтение в моей жизни»

5. Школа доктора Айболита «Лечим книги»

6. Библиотечный урок: «Словари и справочники - наши друзья и помощники»

7. Библиотечный урок: «Структура книги»

8. Выставки: «С днем рождения! Книги-юбиляры 2018 года»

9. Знакомство с библиотекой «В гостях у библиотекаря»

10. Литературный праздник «День Лицея»

Месячник школьной библиотеки прошёл с пользой для нашей библиотеки. Все мероприятия, проведенные в рамках месячника, привлекли большое количество читателей. В результате проведения месячника школьных библиотек мы сумели приблизить детей к чтению, заинтересовать их новинками библиотеки, вспомнить литературных героев и вызвать желание у некоторых ребят перечитать заново знакомые произведения.